Афиша Open-Air фестивалей России и Мира

 

 Видео Open Air фестивалей России и Мира. Новости и анонсы легендарных опен эйр фестивалей планеты.

 


Open-Air.Ru АФИША Фестиваль «Мир Сибири» 2016

Фестиваль «Мир Сибири» 2016

С 8 по 10 июля 2016 года в поселке Шушенское Красноярского края пройдет очередной международный open-air фестиваль этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири».

alt

В этом году гостей главного события сибирского лета ждет множество новинок. Во-первых, появилась новая локация – «Сибирская здравница». Здесь все желающие смогут испытать на себе древнеславянский тренажер «ПравИло», а также посетить мастер-класс «Как париться в русской бане». Прямо на улице будут установлены две баньки, одна из стенок каждой баньки выполнена из жаропрочного стекла. Таким образом все желающие смогут наблюдать за процессом и оценивать не только работу парильщиков, но и следить за эмоциями подопытного! На этой же площадке впервые в истории фестиваля пройдет мастер-класс по распилу бревен и березовых дров!

Для всех тех, кому интересно «слово», ежедневно будет работать площадка «Беседка» (Обрядовая поляна, сцена под мостом). Здесь будут проводиться познавательные беседы на чрезвычайно интересные темы: «Самый древний язык на земле. Кто придумал русский язык?», «Этимологические загадки и этимологические разгадки» и «Как по речи узнать сибиряка?». Беседы ведёт Алевтина Сперанская.

Пройдет целая череда мастер-классов по приготовлению традиционных блюд: выпекание блинов в русской печи, приготовление рыбного супа «Калья» и запеканки «Бабка из манной крупы», приготовление пельменей с разными начинками, приготовление курника и ватрушек и т.д. Все съедобные мастер-классы будут заканчиваться сытными дегустациями! Кстати, часть из них пройдет на площадке «Сибирская здравница», где будет установлена настоящая русская печь, а часть – на площадке «Сибирская кухня».

Во второй фестивальный день – 09 июля 2016 года — на Обрядовой поляне пройдет один из самых добрых и милых мастер-классов за всю историю фестиваля – Лидия Царегородцева (г. Москва) научит петь колыбельные песни.

Кстати, многие традиционные для фестиваля события в этом году будут реализованы по-новому. Например, обрядовое действо «Коси, коса!» пройдет 9 июля 2016 года одновременно с конкурсом косарей. Сразятся традиция и инновация – косарь с литовкой будет соревноваться с косарем с современным триммером.

Программа фестиваля «Мир Сибири» 2016:

8 июля, пятница

  • 10:00–11:30 — занятия оздоровительной практикой (площадка «Этнопарк», Фестивальная здравница)
  • 10:00–19:00 — обзорные экскурсии по музею-заповеднику (музей-заповедник «Шушенское»)
  • 10:00–20:00 — работа древнеславянского тренажёра «ПравИло» (площадка «Этнопарк», Фестивальная здравница)
  • 11:00–22:00 — открытие и работа международного проекта «Ангелы Мира» (площадка «Этнопарк»)
  • 11:00–18:00 — открытие и работа локации Таймырский аргиш (Главная фестивальная площадка)
  • 11:30–22:00 - открытие и работа выставки-ярмарки художественных ремёсел «Город мастеров» (площадка «Город мастеров»)
  • 12:00–13:00 - работа площадки «Беседка» – беседа по теме: «Самый древний язык на Земле. Кто придумал русский язык?». Беседы ведёт Алевтина Сперанская (Обрядовая поляна, сцена под мостом)
  • 12:00–14:00 - мастер-класс по приготовлению медовых пряников и сбитня, дегустация (площадка «Сибирская кухня»)
  • 12:00–17:00 - мастер-классы и демонстрационные показы по декоративно-прикладному творчеству (площадка «Город мастеров»)
  • 12:00–18:00 - открытие и работа площадки «Многонациональная чайная» (русские, китайские, тайские, хакасские чайные церемонии) (площадка «Этнопарк»)
  • 12:00–18:00 - открытие и работа фестивальной площадки «Этноинтерактив»: театрализованная программа «Сказочная ярмарка» (центральная площадь пгт. Шушенское, около Районного центра культуры)
  • 12:00–18:00 - работа площадки «Музейный парк семейного отдыха» (музей-заповедник «Шушенское»)
  • 13:00–14:00 - мастер-класс «Как правильно париться в русской бане» (площадка «Этнопарк», Фестивальная здравница)
  • 13:00–15:00 - мастер-классы – погружение в традиционную художественную культуру разных народов (Обрядовая поляна)
  • 13:00–16:00 - мастер-класс по выпеканию блинов в русской печи (площадка «Этнопарк»)
  • 14:00–20:00 - работа площадки «Сибирская мастерская» (площадка «Город мастеров»)
  • 15:00–17:00 — арт-интерактив «Песочная мандала» (площадка «Этнопарк»)
  • 15:00–17:00 - работа площадки традиционных игр и забав: поцелуйные игры для молодёжи в День Петра и Февроньи (Обрядовая поляна)
  • 15:00–17:00 - открытие выставки работ номинантов мастеровой премии «МИРА» и проведение очного этапа конкурса на присуждение мастеровой премии «МИРА» в номинации «Традиционные ремёсла»: презентация, демонстрация техник изготовления работ (музей-заповедник «Шушенское», дом № 15)
  • 16:00–18:00 - мастер-класс по приготовлению рыбного супа «Калья» и запеканки «Бабка из манной крупы», дегустация (площадка «Сибирская кухня»)
  • 17:00–18:00 - мастер-класс по распилу брёвен и колке берёзовых дров(площадка «Этнопарк», Фестивальная здравница)
  • 17:00–18:00 - работа площадки «Беседка» – интерактивная лекция по теме: «Многообразие культур и человеческих характеров». Беседы ведёт Григорий Емцов (Обрядовая поляна, сцена под мостом)
  • 17:00–19:00 — мастер-класс «Как правильно париться в русской бане» (площадка «Этнопарк», Фестивальная здравница)
  • 18:00–18:40 — Торжественное открытие Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири» (Главная сцена)
  • 18:00–20:00 — этнотека: разучивание танцев и традиционных игр народов мира со всеми желающими (Обрядовая поляна)
  • 18:40–21:00 - концертно-конкурсные выступления номинантов конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА» (Главная сцена)
  • 20:00–21:00 - вечерний концерт под открытым небом Красноярского филармонического русского оркестра Красноярской краевой филармонии с программой, посвященной Году российского кино «Музыка российского кино» (Обрядовая поляна, сцена под мостом)
  • 22:00–23:00 — обрядовое действо ко дню Петра и Февроньи(Обрядовая поляна)
  • 21:00–02:00 — концертные выступления почётных гостей фестиваля – российских и зарубежных звезд этнической музыки: группа «Улу» (Республика Тыва), Сергей Старостин (Москва), группа «Иван Купала» (Москва), этно-группа «Нагуаль» (Республика Беларусь) (Главная сцена)
  • 23:00–02:00 - кинотеатр под открытым небом «Этнокиноклуб»: премьера художественного фильма, снятого на территории Таймырского Долгано-Ненецкого района «Снежная королева», режиссёр Наталья Бондарчук, показ художественного фильма «Без границ», режиссёры Карен Оганесян,Резо Гигинеишвили,Роман Прыгунов (Обрядовая поляна)

9 июля, суббота

  • 09:00–10:00 - обрядовое действо «Коси, коса!» и конкурс среди косарей (сбор на Обрядовой поляне)
  • 10:00–11:00 — мастер-класс по плетению кос «Девичьи посиделки» (Обрядовая поляна)
  • 10:00–11:30 - занятия оздоровительной практикой (площадка «Этнопарк», Фестивальная здравница)
  • 10:00–11:30 - презентации работ номинантов конкурса мастеровой премии «МИРА» в номинации «Современное декоративно-прикладное искусство» (музей-заповедник «Шушенское», дом № 15)
  • 10:00–19:00 - обзорные экскурсии по музею-заповеднику (музей-заповедник «Шушенское»)
  • 10:00–20:00 — работа древнеславянского тренажёра «ПравИло» (площадка «Этнопарк», Фестивальная здравница)
  • 10:00–22:00 - работа выставки-ярмарки художественных ремёсел «Город мастеров» (площадка «Город мастеров»)
  • 11:00–13:00 — игротека: традиционные народные игры для детей (Обрядовая поляна)
  • 11:00–13:00 — мастер-класс «Как правильно париться в русской бане» (площадка «Этнопарк», Фестивальная здравница)
  • 11:00–18:00 - работа локации Таймырский аргиш (Главная фестивальная площадка)
  • 11:00–22:00 — работа интерактивного проекта «Ангелы Мира» (площадка «Этнопарк»)
  • 12:00–14:00 — работа площадки «Беседка» – беседа по теме: «Этимологические загадки и отгадки». Беседы ведёт Алевтина Сперанская (Обрядовая поляна, сцена под мостом)
  • 12:00–14:00 — мастер-класс по приготовлению пельменей с разными начинками, конкурс среди желающих на самую оригинальную форму, дегустация (площадка «Сибирская кухня»)
  • 12:00-13:30 — концерт Красноярского филармонического русского оркестра Красноярской краевой филармонии «Музыка народов мира» (музей-заповедник «Шушенское», площадка «Музейный парк семейного отдыха»)
  • 12:00–17:00 — мастер-классы и демонстрационные показы по декоративно-прикладному творчеству (площадка «Город мастеров»)
  • 12:00–18:00 — работа площадки «Многонациональная чайная» (русские, китайские, тайские, хакасские чайные церемонии) (площадка «Этнопарк»)
  • 12:00–18:00 — работа фестивальной площадки «Этноинтерактив»: театрализованная программа «Сказочная ярмарка» (центральная площадь пгт. Шушенское, около Районного центра культуры)
  • 12:00–18:00 — работа площадки «Музейный парк семейного отдыха» (Историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское»)
  • 13:00–14:00 — работа площадки «Колыбельные песни для детей и их родителей», проводит Лидия Царегородцева, г. Москва (Обрядовая поляна)
  • 13:00-16:00 — мастер-класс по выпеканию сдобы и хлеба в русской печи (площадка «Этнопарк»)
  • 14:00–17:00 — мастер-классы – погружение в традиционную художественную культуру разных народов (Обрядовая поляна)
  • 14:00–20:00 — работа площадки «Сибирская мастерская» (площадка «Город мастеров»)
  • 15:00–17:00 — арт-интерактив «Люди Мира» (площадка «Этнопарк»)
  • 16:00–17:00 — работа площадки «Беседка» – интерактивная лекция по теме: «Эниостиль – культура человеческого общения в XXI веке». Беседы ведёт Григорий Емцов (Обрядовая поляна, сцена под мостом)
  • 16:00–18:00 — мастер-класс по приготовлению курника и ватрушек, дегустация (площадка «Сибирская кухня»)
  • 17:00–18:00 — мастер-класс по распилу брёвен и колке берёзовых дров(площадка «Этнопарк», Фестивальная здравница)
  • 17:00–18:00 — мастер-класс по игре на африканских барабанах (Обрядовая поляна)
  • 17:00–19:00 — мастер-класс «Как правильно париться в русской бане» (площадка «Этнопарк», Фестивальная здравница)
  • 17:00–21:00 — концертно-конкурсные выступления номинантов конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА» (Главная сцена)
  • 18:00–19:00 — мастер-класс по традиционному кубинскому танцу «Сальса» (Обрядовая поляна)
  • 19:00–21:00 — проведение ирландской вечёрки с участием номинантов конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА» Street Fiddlers (Новосибирск) (Обрядовая поляна)
  • 21:00–02:00 — концертные выступления почётных гостей фестиваля – российских и зарубежных звёзд этнической музыки: группа Shono (Иркутская область/Республика Бурятия), группа Инны Желанной (Москва), группа «Маримба плюс» (Москва), группа Elektrofolk (Рига, Латвия) (Главная сцена)
  • 22:00–23:00 — игротека: молодёжные поляночные игры и забавы у костра (Обрядовая поляна)
  • 23:00–02:00 — кинотеатр под открытым небом «Этнокиноклуб» – показ немых кинофильмов под живое музыкальное сопровождение: «Русская свадьба XVI века» (1908 г.) – фольклорный ансамбль «Терем» (г. Воронеж), «Драма в таборе подмосковных подмосковных цыган»

10 июля, воскресенье

  • 08:00–10:00 — традиционное сакральное обрядовое действо «Собирание росы» с мастер-классами по плетению венков и кос (Обрядовой поляна)
  • 10:00–11:30 — занятия оздоровительной практикой (площадка «Этнопарк», Фестивальная здравница)
  • 10:00–19:00 — обзорные экскурсии по музею-заповеднику (музей-заповедник «Шушенское»)
  • 10:00–20:00 — работа древнеславянского тренажёра «ПравИло» (площадка «Этнопарк», Фестивальная здравница)
  • 10:00–22:00 — работа выставки-ярмарки художественных ремёсел «Город мастеров» (площадка «Город мастеров»)
  • 11:00–18:00 — работа локации Таймырский аргиш (Главная фестивальная площадка)
  • 11:00–13:00 — мастер-класс «Как правильно париться в русской бане» (площадка «Этнопарк», Фестивальная здравница)
  • 11:00–22:00 — работа проекта «Ангелы Мира» (площадка «Этнопарк»)
  • 11:00–12:00 — работа площадки «Беседка» – беседа по теме: «Как по речи узнать сибиряка?». Беседы ведёт Алевтина Сперанская (Обрядовая поляна, сцена под мостом)
  • 12:00–14:00 — мастер-класс по приготовлению кулебяки из осетрины и сибирского морса с мелиссой, дегустация (площадка «Сибирская кухня»)
  • 12:00–17:00 — мастер-классы и демонстрационные показы по декоративно-прикладному творчеству (площадка «Город мастеров»)
  • 12:00–18:00 — работа площадки «Многонациональная чайная» (русские, китайские, тайские, хакасские чайные церемонии) (площадка «Этнопарк»)
  • 12:00–18:00 — работа площадки «Музейный парк семейного отдыха» (Историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское»)
  • 13:00–14:00 — традиционные национальные игры народов Севера для детей и взрослых проводит делегация Таймырского Долгано-Ненецкого района (Обрядовая поляна)
  • 13:00-16:00 — мастер-класс по выпеканию печенья «журавлинки» в русской печи (площадка «Этнопарк»)
  • 14:00–16:00 — мастер-классы – погружение в традиционную художественную культуру разных народов (Обрядовая поляна)
  • 14:00–20:00 — работа площадки «Сибирская мастерская» (площадка «Город мастеров»)
  • 15:00–17:00 — арт-интерактив «Кинолента Мира» (площадка «Этнопарк»)
  • 16:00-17:00 — работа площадки «Беседка» – интерактивная лекция по теме: «Богатый внутренний Мир Сибири». Беседы ведёт Григорий Емцов (Обрядовая поляна, сцена под мостом)
  • 16:00–18:00 — мастер-класс по приготовлению супа «Ботвинья» и гречишных блинов, дегустация (площадка «Сибирская кухня»)
  • 17:00–19:00 — работа площадки традиционных народных игр и забав: русская народная командная игра с мячом и битой «Лапта» (Обрядовая поляна)
  • 17:00–19:00 — мастер-класс «Как правильно париться в русской бане» (Фестивальная здравница)
  • 17:00–21:00 — вечерние интерактивные программы: народные игры, танцы и песни (площадка «Город мастеров»)
  • 18:00–21:00 — концертно-конкурсные выступления номинантов конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА» (Главная сцена)
  • 18:00–19:00 — Обрядовое действо «Ожиданьица» из жизни поморских жёнок (Фольклорный театр поморской культуры «Сузёмье», г. Архангельск) (Обрядовая поляна, сцена под мостом)
  • 19:00-20:00 — мастер-класс по национальному бразильскому танцу «Самба» (Обрядовая поляна)
  • 21:00–22:00 — гала-концерт номинантов конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА» (Главная сцена)
  • 22:00–23:00 — церемония награждения номинантов, лауреатов и обладателей Гран-при конкурсов на присуждение этномузыкальной и мастеровой премий «МИРА» и закрытие Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири» (Главная сцена)
  • 23:00–01:00 — концертные выступления почётных гостей фестиваля – российских звёзд этнической музыки: группа FolkBeatRF (Москва), группа
  • «АлёNа» и музыканты группы DDT(Санкт-Петербург) (Главная сцена)
  • 23:00–01:15 — кинотеатр под открытым небом «Этнокиноклуб»: премьера документального фильма «Вокруг света», режиссёр Леонид Круглов (Обрядовая поляна)

Сайт: festmir.ru, vk.com/mirsibiri, facebook.com/festmirsibiri





 
add_news.png

календарь фестивалей

Апрель 2017 Май 2017 Июнь 2017
По Вт Ср Че Пя Су Во
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

фото и видео галерея

Подписка на новости:
play

РЕПОРТАЖИ С OPEN-AIR ФЕСТИВАЛЕЙ РОССИИ И МИРА, АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ, ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ И МАТЕРИАЛЫ

Организаторам      Соглашение      Ссылки      Каталог фестивалей      РЕКОМЕНДУЕМ